Легкая физическая активность вместе с детьми

legkaya-fizicheskaya-aktivnost-vmeste-s-detmiЧасто от мамы можно услышать, что ей хочется быть стройной, НО некогда, потому что у нее маленький ребенок. Ведь с ребеночком нужно и позаниматься, и погулять, и накормить, и переодеть. На себя совсем не остается времени.

 

Как совместить уход за малышом и свои потребности?

 

Есть один волшебный способ, который решит сразу несколько проблем и станет очень хорошим заделом на будущее ребенка. Этот способ очевиден и прост – встроить физическую активность в свою жизнь и заниматься физкультурой, играя вместе со своими детьми!

 

  • Не выполняя столь надоевшее, но самое эффективное упражнение, а каждый день, например, танцуя вместе с детьми, ведь Вы так любите танцевать, хотя «сто лет» этого не делали.
  • Не самой, когда ребенок спит, «покачать пресс», а лечь на пол, посадить детей на ноги к себе и играть с ними в «Ладушки» поочередно с каждым.
  • Не обсуждать с мамочками на детской площадке, кто какими подгузниками пользуется, а поиграть в догонялки, позабивать мяч в пусть даже воображаемые ворота и покричать «Гол!» вместе с сыном.
  • Не быть в роли учителя физкультуры, а посадить детей к себе на колени и просто поиграть в «Кочки», тем самым укрепив мышцы бедер и ягодиц.
  • Не ездить на лифте на 5 этаж, а посчитать вместе с ребенком ступеньки, спускаясь или поднимаясь по лестнице.
  • Не возить коляску с малышом по кругу по одним и тем же улицам, а пойти в парк и там позаниматься на спортивных снарядах, пока ребеночек спит.

legkaya-fizicheskaya-aktivnost-vmeste-s-detmiА еще же можно поползать: на коленях, по-пластунски, на четвереньках, друг за дружкой по всей квартире, изображая семью мышат. Можно попрыгать как зайки (воробушки, кенгурята): на одной ножке, на двух ногах. Можно полазить, как белки, через препятствия, на стенку, на горку, по канату, по веревочной лестнице. Одним словом, все можно делать вместе с детьми, было бы желание! И такие игры-упражнения совершенно точно не менее эффективны, чем обычные комплексы для похудения! Ведь пока набегаешься с ребенком по полю, подавая ему мяч, или потаскаешь малыша с горки-на горку, «семь потов сойдет». Это и есть та самая динамическая нагрузка, которая столь необходима каждому.

 

Зачем заниматься?

 

legkaya-fizicheskaya-aktivnost-vmeste-s-detmiЛегкая физическая активность тем более необходима ребенку, если есть проблемы с тонусом ног или рук. Кроме того всегда помните про то, какова роль физических упражнений в развитии мышления ребенка. Чем более развит ребенок физически и приучен к активному образу жизни, тем меньше у него будет проблем в будущем. Суть в том, что развитая мелкая и крупная моторика, это основа и база, без которой невозможно быстро и эффективно научить ребенка ничему другому. Если ребенок не будет развит физически, то у него возможны в дальнейшем трудности в адаптации, в обучении, проблемы со здоровьем и в общении со сверстниками. И связано это с функционированием нашего мозга и этапами его созревания. Именно об этом говорят и пишут нейропсихологи, физиологи, врачи-реабилитологи, инструкторы ЛФК. Поэтому делая массаж совсем маленькому человечку, занимаясь все вместе по утрам зарядкой, играя в подвижные игры с уже подросшим ребенком, Вы, как говорится «убиваете двух зайцев». Во-первых, поддерживаете себя в хорошей физической форме, а во-вторых, вкладываетесь в будущее своего ребенка, вырабатывая у детей здоровую привычку двигаться. При этом не обязательно делать упражнения целенаправленно, можно заниматься «фоном».

 

А как на прогулке?

 

legkaya-fizicheskaya-aktivnost-vmeste-s-detmiЧасто на детской площадке наблюдаю такую картину: дети в одной стороне, а их мамочки кучками в другой. Мамы делятся опытом, советы дают, рассказывают о достижениях своего малыша. Еще жалуются, что на диету надо бы сесть, а то «…вон какой живот!». Есть более легкий и здоровый способ! Если Вы очень хотите поддерживать себя в хорошей форме, начните заниматься во время прогулки! Не пугайтесь! Я не говорю о специальных упражнениях на виду у всего двора (хотя и это, конечно тоже возможно). Я предлагаю просто даже этот час (а у кого-то и 2, и 3) провести время с пользой для себя и, конечно, к большому удовольствию ребенка. Приведу примеры физической активности «между делом», более подробно Вы можете прочитать здесь.

 

  • На площадке есть песок или выпал снег – можно поиграть в «Следы» — большие, маленькие, назад, вперед, в стороны, как мишка косолапый или как пингвиненок.
  • А можно поиграть в «Транспорт» (поезд с вагонами, самолеты, вертолеты, машины, корабли). Любой транспорт сначала заводится (вот Вам и речевая гимнастика), потом набирает ход, ускоряется и поехал (полетел, поплыл) быстро-быстро, а потом медленно-медленно. При этом, ехать он должен так, чтобы не столкнуться с другими участниками дорожного движения. Он может даже останавливаться на заправке или же на светофоре, он может сломаться. Конечно, это не силовые упражнения, которые очень эффективны, например, при похудении. Однако побегав так минут 10, Вы поймете, про что я! 🙂
  • Еще одна веселая игра, которая совершенно точно пригодится мамам (чтобы убрать животик и укрепить мышцы спины) и понравится деткам – это «Ягодки» (Маша шла… Шла… Ягодку нашла…. Села… Поела… Дальше пошла…). При этом, за ягодкой можно наклоняться, а можно и приседать, в зависимости от Ваших целей. В роли ягод могут выступать камешки, шишки, цветы, листья и т. д.
  • И, конечно, Вам в помощь различные детские игрушки, которые хорошо развивают координацию движений, гибкость и ловкость у ребенка. А маме позволяют не засиживаться, не страдать от скуки, а активно двигаться даже во время прогулки с детками. Для игр с малышами подойдут: кольцеброс, кегли, любые мячи, летающие диски (тарелки) разных форм и размеров. Для ребят постарше, например, небольшие гимнастические палки, мини-обручи, скакалки, дартс, бадминтон, теннисные ракетки с мячами.
  • Если же рядом с Вашим домом есть корт или спортивная площадка, это просто здорово, ведь там можно играть даже с малышами в такие активные игры, как баскетбол, волейбол, футбол, а еще фрисби, бейсбол.
  • В Вашем дворе собралась дружная компания мам-единомышленниц и активных деток? Тогда вспомните свое детство и предложите поиграть детям в то, что так нравилось Вам самой: «Цепи кованные», «Море волнуется, раз», «Картошка», «Бомба», «У медведя во бору», «Нитка-иголка», «Лошадка и наездники» и т. д.

Все игры, упражнения и игрушки могут постоянно меняться. В общем, как говорится, было бы желание, а возможности найдутся!

 

Легкая нагрузка с ребенком на руках

 

Помимо прочего, есть некоторые виды физической активности, которые совсем не требуют специальной организации и очень легки в исполнении. При этом, пользы будет гораздо больше, чем вложений — и для тела (укрепление мышц), и для души (повышение настроения), и для будущего детей (занимающаяся, улыбающаяся мама, это хороший эталон и для сына, и для дочки). Приведу некоторые варианты таких очень эффективных комплексов.

 

  • Подъем по лестнице
  • Растяжка
  • Упражнения Кегеля
  • Любые танцы
  • Интенсивная ходьба
  • Диафрагмальное дыхание
  • Уборка в доме
  • Массаж
  • Активные виды отдыха

Кроме того, есть ведь еще различные аксессуары и спортивные снаряды, которые «на ура» воспринимают даже маленькие дети: скакалка, обруч, мяч-фитбол, степ-платформа, степпер, ортопедические коврики, домашний турник. Все это вполне доступные и не сложные в обращении приспособления для любой физической активности. Они не требуют много времени для занятий, не требует специальной подготовки и их можно использовать постоянно в обычной каждодневной жизни!

 

Главный принцип легких упражнений вместе с детьми — это делать их регулярно и с удовольствием. Выбирайте пусть не самые эффективные, но зато самые любимые виды активности. Например, любите танцевать — танцуйте, но уже с детьми — дети поменьше на руках, дети постарше рядом или за ручку. Любите прыгать — прыгайте через резиночки, на скакалке, в высоту, или длину, устроив веселые соревнование. Любите бегать — догоняйте своих малышей или играйте в мяч. Любите игровые виды спорта, тогда любые подвижные игры — это Ваш конек! Все это совсем не сложно и не занимает в день больше 30 минут. Зато позволяет быть в хорошей физической форме и Вам, и Вашим деткам. Поверьте, для начала достаточно и этого. Со временем регулярное активное движение войдет в привычку и станет проще! Ведь для достижения любого большого дела нужно сделать первый мааааааленький шажок навстречу цели! А уж какая это будет цель, решать только Вам!

 

Советую почитать:

Как регулярно заниматься физическими упражнениями

Семинар «Как маме похудеть без диет и упражнений»

Набор чек-листов «Похудение по Вашему типу фигуры»

 

* Статья написана для сайта «Клуб увлеченных мам».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.