Какой шоколад полезен?

Вокруг шоколада много мифов. Кто-то говорит, что его категорически нельзя женщинам, желающим похудеть. Кто-то, наоборот, утверждает, что с его помощью можно похудеть, ведь в нем есть чудодейственные свойства. Истина, как всегда, где-то посередине. 🙂

 

Все хорошо, но в меру и с умом. Вот несколько советов, которые Вам помогут не только выбрать качественный шоколад, но и правильно его съесть.

 

  1. Главный совет: выбирая, посмотрите на состав. На первом месте в составе хорошего шоколада должно быть какао-масло, а не какао-порошок и не сахар.
  2. В составе шоколада не должно быть других растительных масел и жиров. Например, часто можно встретить пальмовое масло, которое и не слишком полезно, и дает привкус.
  3. Срок хранения правильного шоколада не должен быть больше 4 месяцев, иначе он будет содержать антиокислитель, даже если он не заявлен в составе продукта.
  4. Качественный шоколад содержит в своем составе не менее 50-70% какао. В горьком шоколаде меньше калорий. Он полезнее и его много не съешь.
  5. Выбирать лучше шоколад без наполнителей, которые обязательно будут содержать и консерванты, и ароматизаторы. Хотя сам шоколад может быть хорошим.
  6. Вообще, чем меньше сахара в шоколаде, тем лучше. Но такой шоколад не всем нравится, поэтому можно купить с натуральными добавками — орехами, ягодами, сухофруктами, или даже с перцем и солью.
  7. Есть лучше шоколад регулярно (можно и каждый день), но понемногу (кусочками). Ведь в классическом шоколаде на 100 г плитки 35 г жира.
  8. Перед употреблением кусочек шоколадки можно положить в холодильник, т. к. мягкого и сладкого можно съесть гораздо больше, чем твердого и горького. 🙂
  9. Как и с любым продуктом, шоколад лучше смаковать, т. е. рассасывать. Тогда и послевкусие будет долгим, и не съедите за раз плитку.

Чувствуйте вкус, аромат и фактуру пищи!

 

Советую почитать:

Чем заменить шоколадку и булочку

Один шаг к здоровой жизни: заменяем вредные сладости полезными

5 типичных ошибок при снижении веса

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.