Чем заменить шоколадку и булочку?

chem_zamenit_shokoladku_i_bulochku.jpg

 

Предлагаю 20 моих любимых и полезных перекусов.

Если хочется сладкого:

  1. Сухофрукты – инжир, финики, изюм, курага, чернослив, сушеная вишня, груша, кумкуат. Только БЕЗ консервантов, красителей и сахарного сиропа. Перед употреблением тщательно вымойте и обдайте кипятком.
  2. Орехи – кешью, фундук, миндаль, кедровые, грецкий и бразильский. БЕЗ соли и сахара и НЕ обжаренные. Если детям будете давать — прокалите их на сковороде.
  3. Натуральный йогурт. Лучше самой сделать в мультиварке или йогуртнице. Если покупаете, смотрите на срок хранения. Чем он короче (ДО 7-10 дней), тем больше там живых полезных бактерий. БЕЗ кусочков «фруктов и ягод». Добавьте ягоды, какие есть в доме, мелко порезанные грушу, апельсин или любое варенье. Получиться гораздо вкуснее!
  4. Кефир, ряженка, варенец, йогурт и все с приставкой био-. Лучше покупать ОБЕЗЖИРЕННЫЕ или с малой жирностью (1- 2,5%). Если они кажутся невкусными, добавить ягоды. Предварительно их растолките и можете смешать с ½ чайной ложки фруктозы. Под рукой нет ягод – используйте любое варенье или даже сироп.
  5. Творог — обезжиренный либо с малой жирностью (до 5 %). НЕ шоколадные и творожные сырки, а обычный творог. Добавьте ложку сметаны (до 15%жирности), ложку варенья или сиропа. Тогда не будет сухо и будет вкусно.
  6. Свежие фрукты – яблоки, груши, апельсины, виноград, бананы и другие СЕЗОННЫЕ фрукты. Помните, во всем важна мера, поэтому килограмм за один раз съедать не стоит. Тщательно ВЫМОЙТЕ с мылом. Если для детей – не забудьте обкатить кипятком. Лучше кушать фрукты, выращенные в ВАШЕЙ местности.
  7. Ягоды – любые съедобные. В каждой ягодке клад витаминов. Да и их много не съешь, -жевать устанете.  Опять же СЕЗОННОСТЬ и ВАША местность – желательные критерии выбора.
  8. Батончики фруктовые – спрессованные порезанные фрукты. Продаются в аптечных сетях. Смотрите на состав, там НЕ должно быть консервантов, красителей и ароматизаторов.
  9. Казинаки – кунжутный, из семени подсолнечника, из воздушного риса, из хлопьев. Лучше на ФРУКТОЗЕ. Важна МЕРА и аккуратней с зубами!
  10. Сушки, сухари, затяжное печенье – если уж совсем не можете без печенюшек. Смотрите СОСТАВ – помните о сроке хранения и консервантах. НЕ подгорелые. Соблюдайте МЕРУ.

    Если не хочется сладкого:

  11. Свежие овощи – морковь, огурцы, помидоры, капуста, редис, перец, спаржа. Сделайте овощную тарелку. Не успеете оглянуться, как ничего на ней не останется. Уж очень аппетитно выглядит. Тщательно ВЫМОЙТЕ и если нужно, обдайте кипятком.
  12. Хлеб – ржаной, с отрубями, из муки грубого помола, бездрожжевой. С хлебом знайте МЕРУ – максимум 3 кусочка. ПОДСУШИТЕ кусочки немного, так гораздо полезнее.
  13. Сухарики – НЕ покупные, Вами приготовленные. НЕ горелые. Если у Вас проблемы с зубами, то рисковать не стоит.
  14. Хлебцы – полезное лакомство, не оцененное по достоинству. Есть ржаные, пшеничные, гречневые и т.д.
  15. Отруби спрессованные – это на любителя, продаются в аптеках. Бывают с разными добавками – с солью, морской капустой, со свеклой, а еще с шиповником, с ягодами и т.д.
  16. Вареные яйца – уникальный продукт, содержащий больше 10 витаминов и минералов! Его не обязательно есть в сухомятку. Добавьте немного нежирной сметаны или морской капусты, или огурчик. У Вас получится очень вкусный перекус.
  17. Нежирные сорта сыра – например, до 15 % жира фета. Еще есть соевый сыр тофу (до 4%), и сыры с ПОНИЖЕННОЙ ЖИРНОСТЬЮ у ряда производителей (Виола, Ольтермани, Шердингер и т.д.). Это лакомство, в особенности с овощами в греческом салате .
  18. Кусочек отварного т.н. белого мяса. БЕЗ жира. Лучше сваренного НА ПАРУ, БЕЗ соли. Уже к готовому мясу можно добавить маринованного имбиря или качественного соевого соуса. Или можно самим сделать томатный соус (томатная паста, чеснок, лук, петрушка, укроп).
  19. Консервированный зеленый горошек, кукуруза, фасоль. Это клетчатка и к тому же некалорийная: кукуруза (58 Ккал на 100 г.), горошек (38), фасоль (69). ВЫМОЙТЕ банку и проверьте СРОК ГОДНОСТИ. И покупайте эти продукты в СОБСТВЕННОМ СОКУ, а не в соусах.
  20. Консервированный тунец. Очень полезная рыба. В консерве содержится 23 г. (!!!) белка и всего 0,5 г. жира. Покупайте только в СОБСТВЕННОМ СОКУ. Перед употреблением ВЫМОЙТЕ банку и проверьте СРОК ГОДНОСТИ.

 

Общее правило для любых перекусов — планируйте заранее. Например, выбирая продукты питания, не забудьте купить что-нибудь для перекуса. Если куда-то уезжаете, обдумайте, что будете есть в машине, в дороге на остановках Вы сами, Ваш муж, Ваши дети. Идете на прогулку, захватите с собой что-то из списка и тогда не придется покупать в случайном месте не понятно как приготовленную булочку или пирожок. Поскольку именно перекусы составляют львиную долю калорийности нашего ежедневного меню. Будьте здоровы и легки!

Если этот материал кажется Вам полезным, поделитесь с друзьями в соцсетях! Кнопочки чуть ниже  :)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.