Чтобы день хорошо прошел: мамины ритуалы

Немного о вдохновении и планировании.
 
Для мамы в декрете очень много значит планирование. Это все знают. Но не все это любят, умеют следовать и хотят. Как и в любом деле, ключ к успеху, это хорошее начало и осознанность. Не «размазывать» на весь день главное и важное. А делать сразу. Но еще важен настрой, а это уже более тонкая материя и наша душевная организация и обстоятельства тому причиной. Поэтому я ЗА внешние стимулы (желательно максимально автоматизированные) к хорошему началу дня. Замечали ли Вы, что делая определенные вещи по утрам, день ладится и идет хорошо, а удовлетворение есть уже к середине дня. Если же не сделать что-то очень простое, но очень важное, пропустить это, то весь день идет насмарку. К концу дня настроения ноль — ходишь злая, недовольная собой, поведением окружающих и вообще действительностью. А ведь надо то было всего-то сделать несколько шагов, чтобы все пошло совсем по другому сценарию.
 
Решила написать список моих (кто знает, а может быть и Ваших :)) обязательных маячков, не обратив на которые внимание с утра, все пойдет не так, как хотелось и планировалось ранее.
 
1. Ресурсные дела.
 
— Самое главное. Только мое время с утра. Личное. Чашка кофе, время разбора электронной почты, время для работы или же время для чтения какой-то увлекательной статьи или книги. Мне достаточно 1 часа с утра, чтобы чувствовать, что жизнь не проходит мимо меня. Это может быть любое ресурсное для Вас дело. Сейчас, прочитав эту фразу, подумайте и запишите, какой утренний ритуал Вам нравится делать и он только Ваш. 
 
— Обязательное действие. Уже с утра, как только с постели поднялась, одеться нормально (пусть не красиво, но хотя бы удобно и опрятно). Причем так, чтобы не было стыдно, когда внезапно придет незнакомый человек, и нужно будет ему открыть дверь. Согласитесь, ощущение совершенно другое, нежели когда до полудня гуляешь по дому в растянутой футболке.
 
— Задел на будущее. Это может быть дело не очень приятное для Вас, не терпящее отлагательств или же дело, которое Вы давно планировали, но все никак не получалось сделать. Суть в том, чтобы такие дела планировать и делать именно с утра. Это могут быть важные звонки, расхламление кладовки, пересадка цветов, мытье балконного окна и т.д. Проверено, если собираетесь сделать что-то во вторую половину дня, скорее всего либо вообще не сделаете, либо сделаете не полностью, либо сделаете, но будете чувствовать себя разбитой.
 
2. Ресурсное место.
 
Для меня ресурсным местом в доме является кухня. Поэтому с вечера потраченное время с лихвой компенсируется. Чистая, убранная кухня — пустые столы, нет крошек вокруг, грязной посуды в раковине и т.д.. Заходишь на кухню и становится уютно и спокойно внутри. Для Вас это может быть любое другое место в Вашем доме, где Вы любите бывать и место, которое дает силу и энергию. Подумайте, где в Вашем доме Вам комфортнее всего.
 
3. Ресурсное общение.
 

— Время для мужа. Чувствую удовлетворение, когда встаю вместе с мужем даже если мне не нужно куда-то с утра идти. Можно приготовить для мужа завтрак, собрать для него еду «с собой», успеть просто поговорить о чем-то пусть не важном, но близком каждому. Все это сближает, и нет чувства потерянности и одиночества в течение дня, а уж тем более, злости или обиды на него.

 
— Время для детей. Время игры или другого полноценного общения с детьми, хотя бы 10-15 минут, но обязательно! Пусть это будет совместный разбор чистого белья, развешивание мокрого. Пусть это будет короткая, но веселая зарядка. Хотя, конечно, идеально, чтобы совместное занятие не только качественное общение давало, но и развивало ребенка (умственно, физически и эмоционально).
 
Конечно, у каждого такой список будет свой, т. к. все мы разные, с разными ценностями и приоритетами. Мои ритуалы Вы можете найти в моем мини-сборнике «Экспресс-методы ухода за собой от молодой мамы». Таких ритуалов не должно быть много, главное, чтобы для Вас это было важно. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, прямо сегодня, сядьте и напишите, чтО для Вас является такими маячками. Если не хотите где-то у себя писать, поделитесь своими открытиями в комментариях ниже, потому что как-то так получается, что только когда мы делимся с другими, к нам приходят новые осознания! Зачем же тогда их накапливать?!
 

Советую почитать:

Про зарядку по утрам

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавьте ваш комментарий

КомментарииКомментарии VKКомментарии FB

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× три = 27