Вкусные и полезные напитки из шиповника

Один и тот же напиток надоедает. Поэтому предлагаю в приготовлении напитков (желательно без кофеина) придерживаться того же правила, что и при приготовлении разных блюд. А именно – брать за основу один продукт (в данном случае траву, ягоды или сухой концентрат). И экспериментировать! Добавлять к базовому продукту какой-то вкусовой акцент. Сегодня предлагаю Вам прочувствовать, просмаковать и вкусить полезные, ароматные и разнообразные напитки из плодов шиповника.

 

Заготавливать плоды шиповника очень просто, если у вас есть электросушилка. Но можно и купить — в аптеках, в отделах сухофруктов и даже в киосках «Овощи-Фрукты».

 

О животворящих свойствах шиповника ходят легенды. Основное его действие – витаминное. Однако не только. Шиповник применяют при сердечно-сосудистых проблемах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и даже при инфекционных болезнях. Но главное, напитки из шиповника — это вкусное натуральное лекарство. Это немаловажно, если у Вас есть детки.

 

Настаивают шиповник, как правило, в пропорции – горсть плодов на литр кипятка. Чем дольше, тем насыщеннее и вкуснее становится напиток. Я, например, завариваю в 3-х термосах (два из них – литровых, один – 0,5 л). При условии потребления утром и вечером, хватает на 2 дня.

 

Приведу примеры проверенных мною напитков, где основой является именно шиповник.

 

  • Чай из шиповника и рябины. Этот чай поливитаминный. Немного с кислинкой. Для аромата можно добавить щепотку сушеной душицы.
  • Чай шиповнико-медовый. К уже настоянному шиповнику добавить ложечку меда и несколько капель лимонного сока. Свойства меда теряются, если его соединять с горячим напитком. Так что дождитесь, пока он остынет.
  • Общеукрепляющий – с листьями земляники, черной смородины. Вариаций этого чая множество. Вместо предложенного сбора, к шиповнику можно добавить плоды облепихи, а также зверобой, ромашку или кипрей (иван-чай).
  • Чай из шиповника и чабреца (тимьян). Чаще всего готовлю простым способом – сырье нужно соединить, сложить в термос и залить кипящей водой. Но можно и по-научному 🙂 — плоды измельчить, залить кипятком, варить 5 минут, затем добавить чабрец. Настоять 10 минут, процедить, немного остудить.

Это лишь некоторые сборы, которые любят мои домочадцы. Возможно, Вам они не подойдут по вкусу, поэтому можете руководствоваться такой (примерной) классификацией:

 

  1. Витаминные сборы. Плоды шиповника соединяем с плодами или листьями смородины, земляники, красной рябины, малины, брусники, боярышника; листьями крапивы, душицы.
  2. Тонизирующие сборы. Плоды шиповника можно соединить с цветками жасмина, тысячелистника; с листьями зверобоя, чабреца, мелиссы, кипрея, шалфея. Если Вы иногда завариваете корни лекарственных растений, то для полезного сбора подойдут измельченные корневища элеутерококка, родиолы розовой, солодки.
  3. Успокоительные чаи. Плоды шиповника соедините с цветками ромашки аптечной, календулы или липы. Также можно заварить шиповник с пустырником, валерианой, мелиссой, мятой.

Не обязательно брать все-все перечисленные ингредиенты, а достаточно и одного-двух. Каждый чай в разных сочетаниях плодов, листьев или корней, получается уникальным на вкус. Поэтому, пробуйте!

 

Вкусного и полезного чаепития!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавьте ваш комментарий

КомментарииКомментарии VKКомментарии FB

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


четыре − = 2