Как готовить простые и вкусные вторые блюда?

* Автор статьи — Даша Поцелуева.

 

Я очень люблю готовить. Это у меня с детства. Наблюдая за мамой, я тоже пыталась печь пирожки, варить супы и жарить котлеты. Когда я сама стала мамой, мне хотелось каждый день баловать себя и детенка разными вкусностями, но (как и у большинства мам) времени у меня всего 24 часа. А дел всегда набегает целый хоровод. К тому же, случилось так, что в моем распоряжении только небольшая простенькая мультиварка.

 

В этот раз я поделюсь тем, что готовлю каждую неделю. Это простые и вкусные вторые блюда. Отмечу, что я немного странный повар – никак не получается придерживаться рецепта. Все на глаз… Иногда что-то свое добавляю или, наоборот, что-то убираю.

 

Говядина с… чем угодно.

 

Где-то прочитала, что чем дольше мясо готовишь, тем меньше пользы оно приносит. Я стала резать говядину небольшими тонкими пластами и отбивать молотком. Так мясо готовится намного быстрее. В чашу мультиварки я добавляю немного топленого масла и воды, загружаю мясо (количество зависит от объема мультиварки и количества ртов). После загрузки мяса выбираю режим «тушение». В таком режиме говядина пребывает около 20 минут (если его предварительно отбить, оно успеет приготовиться). Затем добавляю немного лука и соли (иногда приправу – смесь зелени или, например, хмели-сунели – мне нравится, как она пахнет). Режим «тушение» переключаю на режим «выпечка». Так говядина немного подрумянится.

 

Опытные быстро-кулинары уже знают, что теперь к мясу можно добавить все что угодно. Мои любимые варианты такие:

  • баклажаны + сыр (кстати, данный дуэт неплохо сочетается с курицей, о которой мы поговорим в другой раз);
  • болгарский перец + картофель + капуста;
  • консервированная фасоль + кукуруза;
  • какая-нибудь овощная икра (осенняя заготовка или магазинная – тоже, кстати, вкусная).

После добавления чего-нибудь, вновь включаю режим тушения.

 

В завершении отмечу, что мы привыкли к мультиварке как к гаджету «загрузил-включил-забыл». Я ломаю стереотипы, используя этот предмет самыми различными способами. Буду рада Вашим комментариям и замечаниям.

 

Даша Поцелуева.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавьте ваш комментарий

КомментарииКомментарии VKКомментарии FB

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× восемь = 24