Как приготовить бобовые?

kak-prigotovit-bobovyeМы все знаем, что бобовые полезны, поскольку содержат растительный белок и много-много разных витаминов. Но многие отказываются от их употребления из-за проблем с их перевариванием. Хочу рассказать, как уменьшить неприятные последствия.

 

1. Чем меньше по размеру бобовые (т. е. сама «горошинка», например), тем быстрее они переработаются, а значит, меньше вероятность брожения.

 

2. Если бобовые предварительно вымочить, то бОльшая часть сахаров, которые вызывают брожение, уйдет. Воду, конечно, нужно слить и залить свежую уже для варки. С вечера можно замочить горох, фасоль, нут. Маш, чечевица варятся очень быстро, поэтому их можно замочить на 30-40 минут.

 

3. При приеме уже приготовленных бобовых, старайтесь не смешивать их ни с чем, кроме свежей зелени и капельки растительного масла. Для вкуса можно добавить лук, морковь и помидоры.

 

4. Иногда рекомендуют есть бобовые со свежими овощами, но это у кого как)). Знаю точно, что эффект брожения будет больше, если съесть с бобовыми что-то крахмалистое (хлеб, картошку, бананы) или молочное. Отслеживайте, с чем Вы обычно едите любую пищу. Исключите «музыкальные сочетания», и проблем станет меньше!

 

5. Снизить неприятные последствия может помочь также съеденная во время приема пищи таблетка фермента. НО таблетками лучше не увлекаться!

 

6. Еще замечено, что чем чаще человек ест бобовые, тем реже у него возникают проблемы с перевариванием, поскольку организм всегда подстраивается к типу пищи, которая в него поступает. Вспомните вегетарианцев! На такую перестройку понадобится не больше недели.

 

7. И стандартная рекомендация — пить до еды. А после приема пищи не заедать сладким.

 

Кстати, согласно результатам рандомизированного контролируемого перекрёстного исследования (самое доказательное из доказательных!!!), проведенного в США в 2011 г., «людская озабоченность по поводу чрезмерного метеоризма от употребления фасоли может быть преувеличенной».

 

Так что ешьте с удовольствием и со вкусом полезные бобовые!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.